печать|закрыть окно


«Мы за Родину пали, но она – спасена...»: к 81-летию освобождения Ржева запланированы памятные мероприятия

Этот райцентр в Тверской области был оккупирован в самом начале войны и находился «под немцем» 17 месяцев.

02.03.2024

В Ржеве 3 марта запланированы различные патриотические, памятные и торжественные акции, посвящённые 81-й годовщине освобождения районного центра от немецко-фашистских захватчиков – 3 марта 1943 года. А 31 марта 1943 года немцев удалось полностью выбить с Ржевского выступа, что считается датой окончания Ржевской битвы.

Напомним, что Ржевская битва – одна из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. Освобождение Ржева и Ржевского района помогло сдержать наступление гитлеровцев на московском направлении.



– В ожесточённых боях на Ржевском выступе наши солдаты и офицеры проявили массовый героизм, сломали хребет отборным частям нацистских захватчиков, рвущимся к столица нашей Родины. Хочу сказать слова благодарности от лица всех жителей Тверской области ветеранам, защищавшим нашу страну и отстаивающим независимость, – отметил в своей речь в честь Дня защитника Отечества в 2023 году губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Ржев был оккупирован в самом начале войны в октябре 1941 года и находился «под немцем» 17 месяцев. Освобождение Ржева венчало события Ржевской битвы, разворачивающейся на Ржевско-Вяземском выступе. Она объединила целых 4 наступательные операции советских войск на гитлеровские группы армий «Центр».

Масштабное и самое кровопролитное за всю историю войн сражение даже получило название «Северного Сталинграда». Оно шло с 5 января 1942 года по 31 марта 1943 года, а Победа в Ржевской битве стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны.

Подробно о событиях на Ржевско-Вяземском направлении можно прочитать в статье «В память воина-брата…»: к 80-летию окончания Ржевской битвы. На сравнительно небольшом плацдарме, Ржевско-Вяземском выступе до 160 километров в глубину и до 200 километров по фронту у основания, схлестнулись почти 2,5 миллиона бойцов и тысячи танков. Немецкое командование хотело использовать выступ как «трамплин» для броска на Москву, но советские войска «сломали хребет» отборным немецким подразделениям. Советские потери, по разным подсчётам, варьировались от 1,1 до 1,3 миллиона человек.



30 июня 2020 года Президент РФ Владимир Путин открыл Ржевский мемориал Советскому солдату.

Мероприятия в Ржеве
В воскресенье, 3 марта, в Тверской области отдадут дань памяти всем погибшим и ныне живущим участникам Ржевской битвы. Мужество, стойкость и героизм простых людей, освобождавших Ржев, не забыты, а их подвиг остаётся примером.

3 марта в 09:00 в церкви Покрова пресвятой богородицы на улице Калинина в Ржеве возложат цветы к мемориальной доске в честь спасения 248 жителей 3 марта 1943 года.
В 10:00 в Ржевском музейно-выставочном центре на улице Карла Маркса, 53/4, откроется экспозиция с фотографиями, сделанными в Великую Отечественную войну на ржевской земле. Также в 10:00 пройдёт памятное мероприятие на мемориальном комплексе «Сишка» в деревне Кокошкино в Ржевском округе.
В 11:00 на Советской площадей пройдут торжественные мероприятия в честь 81-й годовщины освобождения Ржева и возложение цветов к стеле Город воинской славы.
В 11:40 запланировано торжественное шествие по Аллее героев к Обелиску.
В 11:50 возложат цветы к Обелиску освободителям Ржева.
В 12:00 у памятника «Пушка» на Советской площади, 10, в Ржеве горожан и гостей райцентра ждёт интерактивная программа с духовым оркестром «Победный март», там же будет работать полевая кухня.
В 12:30 в музее «Ставка Сталина» в деревне Хорошево, доме №26, откроется новая экспозиция.
В 13:30 на Ржевском мемориале Советскому Солдату пройдёт гражданско-патриотическая акция «Вы за родину пали, но она спасена».
В 15:00 в ржевском ДК на улице Чайковского, 2, пройдёт праздничный концерт с коллективами и солистами Ржевского округа.
Возрастное ограничение – «0+»


Объединивший поколения проект
Напомним, портал Tverigrad.ru реализует проект «РЖЕВ. Молодёжь помнит», приуроченный к 80-летию окончания Ржевской битвы. К примеру, ржевская ученица Дарья Гурьева рассказала о своём прадедушке, который встретил Победу в Великой Отечественной Войне в сердце Германии. А ржевский ученик Семён Воронов составил рассказ о своём прадедушке, который прошёл всю Великую Отечественную Войну. Эти и другие материалы смотрите по ссылке.

Память о каждом павшем защитнике Родины будет храниться вечно…

По материалам информационного портала Tverigrad.ru



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"