печать|закрыть окно


Центр подводных исследований Русского географического общества (РГО) в этом году запустит проект по поиску и обследованию самолетов, затонувших в Балтийском море в годы Великой Отечественной войны.

Результаты планируется обнародовать к 80-летию Победы

03.03.2024

Центр подводных исследований Русского географического общества (РГО) в этом году запустит проект по поиску и обследованию самолетов, затонувших в Балтийском море в годы Великой Отечественной войны. Результаты планируется обнародовать к 80-летию Победы, которое будет отмечаться в 2025 году, рассказал исполнительный директор центра Сергей Фокин. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы планируем подготовительную работу по [тематике] Великой Отечественной войны, в 2025 году у нас юбилей Великой Победы. Мы сейчас начинаем интересный большой проект по самолетам в Балтике, потому что, как выяснилось, потерями наших летчиков особо никто не занимался, <…> системной работы было очень мало. Наша задача — поиск и обнаружение самолетов в водах Балтийского моря. Под эту работу выделим отдельные силы и средства — мы работаем совместно с Военно-морским флотом", — рассказал Фокин на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе.

Проект получит название "Отражение Балтийского неба". Планируется, в частности, работа с архивными данными, а также поиск самолетов, обследование, картирование и, если будет возможность, подъем объектов. "Если будут объекты, которые позволят и переживут судоподъем и музеефикацию, то почему бы и нет?" - сказал собеседник агентства. "Мы хотим к 2025 году, к юбилею Победы, выдать и литературные издания, и фильм, [сделать] реконструкцию событий. Ждем интересную информацию", — добавил он.

Среди других планов центра — работы по направлению подводной археологии, петровских кораблей. "Возможно, там мы надеемся на какие-то интересные находки уже в этом году. Это тоже Балтийское море", — рассказал Фокин.

"У нас будет работа на севере, она будет больше экологического толка — по задаче мониторинга радиационной и ядерной безопасности нашего арктического региона, по местам захоронения ядерных отходов еще с советских времен, — также отметил исполнительный директор центра (эти работы будут проводиться для Курчатовского института). — Продолжим работать по Чудскому озеру — это тот проект, который мы начали несколько лет назад, по поиску места Ледового побоища".





Copyright ©РИА "ПОБЕДА"