печать|закрыть окно


Премьер-министр РФ провёл оперативное совещание с вице-премьерами

11.03.2024

Вступительное слово Михаила Мишустина:


На прошлой неделе в Баку в ходе рабочей поездки подробно обсуждали укрепление российско-азербайджанского сотрудничества с Президентом республики Ильхамом Гейдаровичем Алиевым и Премьер-министром Али Идаятовичем Асадовым. Это наша первая встреча после состоявшихся в феврале выборов главы государства в Азербайджане и назначения Кабинета министров.

В ходе переговоров мы затронули наиболее важные темы двусторонней повестки. В их числе – сотрудничество в энергетике, промышленности, в области транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, фармацевтики. Договорились усилить работу по совместным проектам и создавать максимально комфортные, благоприятные условия для привлечения взаимных инвестиций.

Особое внимание уделили вопросам развития международного коридора «Север – Юг», который проходит через Азербайджан.


Президент в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что нужно увеличить поддержку международных программ по продвижению русского языка и российской культуры. Эти вопросы, а также касающиеся расширения связей в гуманитарной сфере мы поднимали в рамках встречи с представительницами общественных организаций в ходе посещения Русского драматического театра в Баку.

Коллеги! Внимательно отслеживайте по курируемым направлениям, как исполняются достигнутые договорённости с нашими азербайджанскими коллегами.

Теперь о принятых решениях.

Активно идёт реализация программы социальной газификации, которая была запущена по поручению Президента.

Общее количество заключённых договоров на бесплатное подведение магистралей к участкам превысило 1,1 млн. Из них 900 тыс. уже полностью выполнены.

В целом в посёлках, где существует техническая возможность проведения коммуникаций, за получением такой услуги обратились свыше 90% владельцев жилья. И число желающих постоянно растёт, что говорит о крайне высокой востребованности программы практически по всей стране.

Благодаря ей более полумиллиона частных домов были подключены к газу. Это означает, что там значительно выросло качество жизни людей. И улучшилась экологическая обстановка – из‑за отказа от печного отопления.

Теперь сети будут прокладываться и до границ участков с домом в садоводческих товариществах, расположенных внутри газифицированных населённых пунктов. Это коснётся многих семей, которые круглый год живут в СНТ, о чём подробно говорил Президент в ходе послания Федеральному Собранию.

Документ
Правительство направит 1 млрд рублей на программу социальной газификации

В рамках проводимой работы совместно с регионами мы оказываем гражданам дополнительную помощь, предоставляя субсидии на покупку необходимого оборудования и оплату его присоединения к газораспределительным магистралям. Их размер составляет не менее 100 тыс. рублей.

По поручению главы государства эту поддержку получают участники специальной военной операции и члены их семей, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные родители и люди с невысокими доходами.

В прошлом году за счёт адресных выплат были подключены свыше 12 тыс. домовладений. Теперь дополнительно направим на эти цели 1 млрд рублей. Эти средства получат субъекты Российской Федерации с низкой бюджетной обеспеченностью. Соответствующее распоряжение подписано.

Прошу глав регионов держать на особом контроле проведение социальной газификации. Всё должно быть организовано максимально удобно и понятно для людей. Нужно помогать им с прохождением всех формальных процедур, оперативно реагируя на их обращения.

Ещё одна тема.

Президент поставил задачу повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Здесь важная роль отводится борьбе с соглашениями, которые ограничивают конкуренцию, ведут к ухудшению качества товаров и услуг, завышению цен – как для людей, так и для предприятий.

Документ
Правительство утвердило программу мер по борьбе с картелями

По поручению главы государства была подготовлена межведомственная программа по выявлению и пресечению таких картелей. За пять лет её выполнения удалось в три раза сократить число подобных нарушений.

Мы продлим «дорожную карту» до 2028 года.

Особое внимание будет уделено цифровизации методов противодействия незаконной практике. В частности, внедрению информационной системы «Антикартель». Это разработка отечественных специалистов, она автоматически станет выявлять признаки нарушений антимонопольного законодательства.

Также для тех, кто добровольно сообщит об антиконкурентном нарушении, должна быть улучшена процедура смягчения или освобождения от ответственности.

Рассчитываем, что в результате увеличится эффективность конкурсных процедур и справедливость ценообразования.

Андрей Рэмович (обращаясь к А.Белоусову), недавно ситуацию в этой сфере я подробно обсуждал с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Алексеевичем Шаскольским. Здесь у ведомства есть все необходимые инструменты и полномочия для достижения намеченных целей, надо их активнее использовать. Просил бы вас также подключиться к этой работе.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"