печать|закрыть окно


В сентябре в Минске подведут итоги Всебелорусского патриотического проекта «Память поколений во имя будущего»

11.03.2024

Основная цель проекта – сохранение исторической правды и памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы лихолетья. Его организаторами являются Министерство образования и Республиканский центр экологии и краеведения совместно с Белорусским детским фондом.

В пресс-службе рассказали, что к участию в проекте «Память поколений во имя будущего» подключились педагоги, школьники, учащиеся колледжей, воспитанники суворовского, кадетских училищ, студенты, поисковики, люди в погонах. Так, например, республиканская акция «История Победы в лицах» предполагает подготовку тематических информационных стендов в каждом учреждении образования по результатам встреч с участниками и очевидцами военных событий. Масштабная программа включает в себя немало патриотических мероприятий. Участникам республиканского конкурса «Наша Победа. Моя история» необходимо будет провести поисковое исследование семейной истории в период Великой Отечественной войны, изучить письма, фотографии и литературу тех лет, встретиться в своем населенном пункте с очевидцами масштабных сражений и нечеловеческих страданий мирных жителей во имя Великой Победы. Затем из полученного материала школьники оформят «Книгу Памяти» и подготовят видеопроекты с воспоминаниями.

Также можно будет принять участие в акции по благоустройству и озеленению территорий «Цветы добра». Это предполагает создание гирлянд для возложения в преддверии знаменательных дат, посвященных Великой Победе над фашизмом, к памятным местам в каждом населенном пункте страны. Кроме того, участникам предложат создать букеты из живых цветов для ветеранов войны и труда и заняться разработкой проектов цветников, посвященных освобождению Беларуси. Каждый желающий также сможет подключиться к Всебелорусскому диктанту «Я расскажу о Победе». Материалы для него разрабатываются в Академии образования. Он пройдет одновременно по всей стране.

Сам проект «Память поколений во имя будущего» продлится вплоть до сентября этого года. Победителей и призеров определят по результатам мероприятий и наградят дипломами Министерства образования.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"