печать|закрыть окно


Сергей Кириенко и Денис Пушилин открыли восстановленный мемориальный комплекс на территории шахты № 4/4-бис

В Донецке состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Шурф шахты № 4/4-бис», реконструированного Российским военно-историческим обществом по решению Президента РФ Владимира Путина.

12.03.2024

В Донецке состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Шурф шахты № 4/4-бис», реконструированного Российским военно-историческим обществом по решению Президента РФ Владимира Путина.

В мероприятии принимали участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, жители и гости региона.

Сергей Кириенко подчеркнул, что восстановление и сохранение мемориалов, посвященных памяти жертв фашизма, – это залог победы над ним как явлением.

«Шахта № 4/4-бис – место невероятной трагедии. Понимаем, что здесь, под землей, под нашими ногами, нашли свое последнее пристанище более 75 тысяч жителей Донбасса: стариков, женщин, детей, – многих из которых живыми бросили в эту шахту, Восстановление и бережное сохранение таких мемориалов, как шахта № 4/4-бис, выполненное по прямому поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина, – это не просто дань уважения и памяти. Вот такое бережное сохранение превращает его из места трагедии, места слез в место силы. Потому что память и правда – это все, что необходимо, чтобы обеспечить окончательную победу над нацизмом и фашизмом, в каком бы виде и где бы он ни пытался поднять голову.

Это место силы, потому что героизм людей, которые защитили и освободили землю Донбасса 80 лет назад от фашистской нечисти, передается новым защитником Донбасса», – заявил Сергей Кириенко.

Он отметил, что победа над нацизмом и фашизмом – «навсегда особая миссия России».

«Вечная память людям, которые покоятся здесь. Низкие поклоны, слава героям, которые продолжают борьбу с нацизмом и фашизмом сегодня на поле боя, и всем жителям Донбасса, которые 80 лет назад и сегодня своей стойкостью, мужеством и самоотверженностью являются примером для всей России», – сказал Сергей Кириенко.

Денис Пушилин поблагодарил Российское военно-историческое общество за проделанную работу и подчеркнул, что с реконструкцией мемориала на одном из самых трагических мест Донбасса восстанавливается справедливость. По его словам, про шахту № 4/4-бис мало кто знал за пределами Донбасса, хотя ее страшная история сопоставима по масштабам с трагедией Бабьего Яра, о которой знает весь мир.

Глава Республики рассказал о чудовищных преступлениях фашистов, которые мучили и убивали жителей Донбасса. В шурф шахты сбрасывали не только тела расстрелянных, задушенных людей, но и еще живых, поскольку на их убийство нацисты жалели тратить патроны.

Денис Пушилин поблагодарил за восстановление исторической памяти и справедливости всех причастных.

«Спасибо Президенту за это решение, спасибо всем, кто принимал в этом участие, спасибо Российскому военно-историческому обществу! Уверен, что это не последний проект. А это правильный проект, который несет в себе нужную информацию, нужные посылы на многие поколения вперед. Это наша память, которая позволит нам оставаться самими собой», – подчеркнул глава региона.

О планах дальнейшей работы Российского военно-исторического общества рассказал Николай Овсиенко.

«Это место достойно общенационального почитания. Я думаю, что с течением времени мы обязательно придем к этому пониманию. Здесь должен появиться ландшафтный парк, возможно, полноценный музей. Наверное, должна появится часовня, где можно поклониться памяти павших.

Люди, которые были причастны к созданию и возрождению этого мемориала, – они делились с нами впечатлениями, – пропустили это все через душу. К этому подойти равнодушно невозможно. Они создали эмоциональное произведение, которое точно трогает», – констатировал зампредседателя РВИО.

«Благодаря решениям Президента Российской Федерации в Донбассе, в Новороссии появляется множество таких сакральных мест, куда обязательно нужно прийти, склонить голову, помолиться и поклониться светлой памяти [павших]. Спасибо, Донбасс, за стойкость! Это еще один символ того, что Победа будет за нами. Спасибо. Вечная память», – заключил Николай Овсиенко.

_______

Шурф шахты № 4/4-бис в годы Великой Отечественной войны стал местом массовой казни мирных жителей от рук немецко-фашистских захватчиков. С 1941 года в течение почти двух лет в шурф глубиной свыше 300 метров фашисты сбрасывали тела убитых. Пытаясь скрыть свои преступления, они применяли каустическую соду, а затем взорвали здание, примыкающее к стволу шахты.

В 1960 году на братской могиле был открыт памятник. В 1983–1985 годы была проведена реконструкция мемориала. Больше ремонтных и восстановительных работ не проводилось.

В 2023 году по просьбе жителей Донецкой Народной Республики Российское военно-историческое общество провело масштабную реконструкцию мемориального комплекса «Шурф шахты № 4/4-бис». Были восстановлены исторические мемориальные объекты, а также создана скульптурная композиция, изображающая падающие в бездну шахты человеческие тела (архитектор – Константин Фомин). В 2024 году здесь был зажжен Вечный огонь.

Источник: официальный сайт Главы ДНР Дениса Пушилина



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"