печать|закрыть окно


В Комитете по безопасности и противодействию коррупции предупредили о серьезной ответственности за попытки провокаций на выборах

По словам Председателя Комитета Василия Пискарева, за провокациями стоят противники нашей страны

16.03.2024

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев напомнил, что сразу в нескольких российских регионах, в том числе в Москве, зафиксированы случаи провокаций на избирательных участках. По словам депутата, «это новая технология вмешательства в выборы, которую используют наши враги».

«Через обещание легких денег, а то и через прямой обман или шантаж граждан толкают на совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Показательно, что данные противоправные действия активно поддерживаются и освещаются информационными ресурсами иноагентов и нежелательных в России зарубежных НПО, а крупнейшие СМИ США и Евросоюза преподносят эти акции якобы как массовое явление», — отметил Председатель Комитета.

«Важно, что никакого серьезного влияния на избирательный процесс эти провокации оказать не могут. Нарушители закона моментально задерживаются, уже возбуждены уголовные дела. Выборы проходят спокойно, открыто, в полном соответствии с законодательством и, что очень важно, при большой явке. Люди понимают, что от их голоса зависит будущее нашей страны как сильной и суверенной державы», — подчеркнул Василий Пискарев.

При этом, по словам парламентария, «для провокаторов наказание будет неминуемым и строгим. Так, за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий грозит уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы. Поджоги и иные аналогичные действия на избирательных участках могут быть квалифицированы в зависимости от последствий и умысла виновного как диверсии или теракты».

«Потому призываю всех еще раз задуматься и не поддаваться на провокации наших противников. Ничего, кроме собственной сломанной судьбы, такие провокаторы не добьются. А враги могут и дальше корчиться в беспомощной злобе не в силах никак повлиять на выбор российского народа», — заключил Василий Пискарев.




Copyright ©РИА "ПОБЕДА"