печать|закрыть окно


Хроника "Поезда Победы"-2024

Глава города Краснодар Евгений Наумов вместе с сыном посетил интерактивную выставку «Поезд Победы»

16.03.2024

Уникальный передвижной музей, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, простоял на перроне вокзала «Краснодар-1» три дня. За два из них участниками экскурсии стали 2,5 тысячи жителей и гостей города. В прошлом году Евгений Наумов посетил мероприятие впервые, а в этот раз осмотрел выставочные экспозиции и погрузился в атмосферу военной истории вместе с сыном.

— Снова испытал неподдельные эмоции, похожие на те, которые свойственны детям. Всё максимально реалистично. Такая выставка, посвящённая нашей победе в Великой Отечественной войне — дополнительное напоминание и показательный пример для подрастающего поколения. Как будто этот поезд приехал из прошлого, с подлинными экспонатами тех лет, — сказал Евгений Наумов.
Глава города также поблагодарил организаторов за возможность своими глазами увидеть нашу историю.

Экскурсию также посетили начальник управления по делам молодёжи Александр Марьенко с сыном, заместитель директора департамента внутренней политики Георгий Пронькин, директор Дома молодёжи Ольга Завьялова, заместитель начальника вокзала Олег Мильхер, волонтёры и участники «Поста № 1», «Юнармии» и «Движения Первых».
В состав поезда входят 10 тематических вагонов. В каждом купе отражены исторические эпизоды 1941–1945 годов. Среди них — начало войны, подвиги солдат при обороне Брестской крепости, будни врачей, концлагеря, а также блокада Ленинграда и военные трибуналы. Возвращение к мирной жизни отсылает к пассажирскому вагону 80-х годов, где представлена видеопроекция на тему «Бессмертный полк». Кроме того, в каждой экспозиции применены технологии дополненной реальности, объёмный звук и театральное освещение.

Экскурсионные группы сопровождают «Волонтёры Победы» и волонтёры штаба #МЫВМЕСТЕ.

Сегодня из Краснодара экспозиция переместится в Новороссийск. Впервые «Поезд Победы» отправился в путь в октябре 2020 года. За это время интерактивную выставку посетили около 900 тысяч жителей России и Беларуси.

Для тех, кому не удалось попасть на поезд, на сайте проекта — представлен 3Д-тур.
Проект реализован при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"