печать|закрыть окно


В Белоруссии продолжаются мероприятия, связанные с 80-летием освобождения от немецко-фашистских войск

Итоги Всебелорусского патриотического проекта "Память поколений во имя будущего" подведут в сентябре

17.03.2024

Итоги Всебелорусского патриотического проекта "Память поколений во имя будущего", посвященного празднованию 80-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, подведут в сентябре, сообщили БелТА в пресс-службе Министерства образования.



Основная цель проекта - сохранение исторической правды и памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы лихолетья. Его организаторами являются Министерство образования и Республиканский центр экологии и краеведения совместно с Белорусским детским фондом.

"К участию в проекте "Память поколений во имя будущего" подключились педагоги, школьники, учащиеся колледжей, воспитанники суворовского, кадетских училищ, студенты, поисковики, люди в погонах. Так, например, республиканская акция "История Победы в лицах" предполагает подготовку тематических информационных стендов в каждом учреждении образования по результатам встреч с участниками и очевидцами военных событий. Масштабная программа включает в себя немало патриотических мероприятий. Участникам республиканского конкурса "Наша Победа. Моя история" необходимо будет провести поисковое исследование семейной истории в период Великой Отечественной войны, изучить письма, фотографии и литературу тех лет, встретиться в своем населенном пункте с очевидцами масштабных сражений и нечеловеческих страданий мирных жителей во имя Великой Победы. Затем из полученного материала школьники оформят "Книгу Памяти" и подготовят видеопроекты с воспоминаниями", - рассказали в пресс-службе.

Также можно будет принять участие в акции по благоустройству и озеленению территорий "Цветы добра". Это предполагает создание гирлянд для возложения в преддверии знаменательных дат, посвященных Великой Победе над фашизмом, к памятным местам в каждом населенном пункте страны. Кроме того, участникам предложат создать букеты из живых цветов для ветеранов войны и труда и заняться разработкой проектов цветников, посвященных освобождению Беларуси. Каждый желающий также сможет подключиться к Всебелорусскому диктанту "Я расскажу о Победе". Материалы для него разрабатываются в Академии образования. Он пройдет одновременно по всей стране.

"Сам проект "Память поколений во имя будущего" продлится вплоть до сентября этого года. Победителей и призеров определят по результатам мероприятий и наградят дипломами Министерства образования", - проинформировали в ведомстве.



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"