печать|закрыть окно


ПОДГОТОВКА К МЕРОПРИЯТИЯМ В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВОВ НАЧАЛАСЬ В КАЗАХСТАНЕ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил готовность республики всегда стоять на стороне исторической правды

18.03.2024

В Республике Казахстан прошло заседание Национального курултая, на котором национальный лидер Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости начать подготовительные мероприятия к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2025 году.

Глава государства выступил с рядом предложений по увековечиванию памяти героев, павших в ходе военных действий. Кроме того, Токаев от лица жителей республики выступил за сохранение исторической памяти. По его словам, ничто не должно искажать подлинные факты, свидетельствующие о подвигах солдат ВОВ.

«Государство проводит последовательную работу по сохранению памяти о наших соотечественниках, совершивших в годы войны беспримерные ратные и трудовые подвиги. Имена таких героев, как Малик Габдуллин, Сабыр Рахимов, Алия Молдагулова, Маншук Маметова и многих других увековечены в названиях населённых пунктов, объектов, улиц по всей стране. Именами наших «крылатых» героев названы лётные училища, авиационные базы и аэропорты. Так, имя Талгата Бигельдинова носит Военный институт Сил воздушной обороны в Актобе. В честь Нуркена Абдирова названа Карагандинская авиационная база. Международному аэропорту в Атырау присвоено имя Хиуаз Доспановой», - обозначил президент в своем выступлении.
В рамках предстоящий 80-й годовщины Дня Победы, которая пройдет в мае 2025 года, Токаев выступил с предложением наградить героев Казахстана почетными орденами, тем самым подчеркнув масштабную значимость этих военных для страны в целом.

Руководитель страны отметил, что важно начать подготовку уже сейчас.

Источник: https://runews24.ru/world/18/03/2024/podgotovka-k-meropriyatiyam-v-chest-80-letiya-pobedyi-v-vov-nachalas-v-kazaxstane
Новости онлайн: http://runews24.ru/



Copyright ©РИА "ПОБЕДА"